CC Corsi d’acqua

Obiettivi

  • Acque sane e vive
  • Sostenere i comuni nell’attuazione della legge sulla protezione delle acque
  • Promuovere la collaborazione tra ingegneri ed ecologi delle acque
  • Assistere coloro che si occupano del PGS in riferimento a questioni specifiche sulle acque (incl. STORM)
  • Formare professionisti nell’attuazione degli aspetti concernenti l’ecologia delle acque presenti nel capitolato del PGS della VSA
  • Sviluppare strumenti e ausili per la rivalutazione dei corsi d’acqua (morfologia, materiale detritico, portata di piena)
  • Approfondire le conoscenze delle conseguenze ecotossicologiche dovute all’immissione di acque luride
  • Collaborare con associazioni e organizzazioni attive in questo ambito specialistico

Temi

• Formazione di ecologi delle acque, ingegneri, personale degli impianti di depurazione e addetti alla manutenzione in riferimento agli aspetti relativi all’ecologia dell’acqua nel PGS (incl. STORM)
• Qualità chimica e biologica delle acque
• Rivalutazione dei corsi d’acqua (morfologia, materiale detritico, portata di piena)
• Manutenzione e gestione dei corsi d’acqua
• Sviluppo e introduzione del marchio «Città dell’acqua»
• Conseguenze ecotossicologiche dovute all’immissione di acque luride sulla biocenosi delle acque (incl. smaltimento delle acque di scarico stradali)
• Protezione e utilizzo delle acque

Strategia

Piattaforma Qualità dell’acqua

La piattaforma Qualità dell’acqua fa parte del CC Corsi d’acqua. Questa piattaforma si occupa dello scambio di conoscenze ed esperienze sul tema della qualità dell’acqua dei corsi d’acqua.

Direzione CC

Responsabile CC

Dr. sc. nat. ETH, Zurigo
Direttore laboratorio analisi, AWEL, reparto protezione delle acque
Collaborazione nel CC

Membri CC

  • Wehse HeikoHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Angst RichardEBP Schweiz AG, Zollikon
  • Bally AndreasBiCon AG, Kreuzlingen
  • Bäni Sabineswrplus AG, Dietikon
  • Bänziger RobertBänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
  • Baumgartner CarolineAquaPlus AG, Zug
  • Baumgartner DanielHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Bernard MarcDienststelle für Umweltschutz (DUW), Sion
  • Bernegger Jean-ClaudeDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Brodmann RenéHOLINGER AG, Bern
  • Brögli MichaelHolinger AG, Winterthur
  • Bukowiecki AlexandreSchweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
  • Caldelari JohnStudio Mauri & Associati SA, Davesco-Soragno
  • Caviezel RetoRyser Ingenieure AG, Bern
  • Chaix OlivierIntegralia SA, Satigny
  • Clerc ChristianAssociation de la Grande Cariçaie, Cheseaux-Noréaz
  • Consuegra DavidHaute Ecole d’Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
  • Czekalski NadineVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Daouk SilwanVSA Plattformen, Dübendorf
  • De Cesare GiovanniEPFL ENAC IIC LCH, Lausanne
  • De Ventura LukasDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Dietzel AnneVSA Plattformen, Dübendorf
  • Doppler TobiasVSA Plattformen, Dübendorf
  • Dübendorfer ChristinaEBP Schweiz AG, Zollikon
  • Egloff ErikSuberg
  • Ehmann HeinzAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Elber FredyAquaPlus AG, Zug
  • Estoppey RémyBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Eugster MichaelAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Fankhauser RolfFankhauser GEP Data Consulting, Basel
  • Flury RetoHOLINGER AG, Bern
  • Folly CatherineService de l’environnement, Givisiez
  • Folly EliseService de l’environnement, Givisiez
  • Frey MonikaCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Gall RolfWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Gallmann MichaelCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Gassmann EduardFluendo AG, Luzern
  • Giroud Stéphanesd ingénierie fribourg sa, Fribourg
  • Göggel WernerDienststelle Finanzen, Luzern
  • Haertel-Borer SusanneBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Haltmeier ThomasHunziker Betatech AG, Bern
  • Hegglin-Blumental IsabellaAquaPlus AG, Zug
  • Herzl Véroniquesigeom sa, Sonceboz-Sombeval
  • Huber AndreasAmstein + Walthert AG, Zürich
  • Huber UrsGemeinde Adligenswil, Adligenswil
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Iseli ChristophAction Paysage Bienne-Seeland SA, Biel/Bienne
  • Jenzer-Althaus JolandaBerner Fachhochschule, Burgdorf
  • Joerin ChristopheService des forêts et de la faune, Givisiez
  • Jokela JukkaEawag, Dübendorf
  • Kolly MariskaVille de Lausanne, Lausanne
  • Koster MargieAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Kühni MartinZHAW, Wädenswil
  • Lang ThomasBau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
  • Langer MiriamFHNW, Hochschule für Life Sciences, Muttenz
  • Leib VeraAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Leu ChristianBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Lovas RobertDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Magnollay AntoineBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Margot JonasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Michel ChristianEawag, Dübendorf
  • Minkowski ClaudiaAmt für Wasser und Abfall, Bern
  • Moos MartinARA Bachwis, Fällanden
  • Müller BärbelSchweizerische Bundesbahnen SBB AG, Bern 65 SBB
  • Müller Stephan R.Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Müller WillyAmt für Landwirtschaft und Natur, Münsingen
  • Niederberger KlemensAquaPlus AG, Zug
  • Niederhauser PiusAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Oesch ThomasOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Ostermeyer Ann-KathrinOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Osterwalder Walterilu AG, Uster
  • Pasquini FrançoisRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Peter ArminEawag, Dübendorf
  • Reichmuth UrsZweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
  • Reinhardt MiriamBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Respini Gian-CarloMinusio
  • Ribi Jean-MarcRibi SA, Lausanne
  • Rossi LucaSINEF SA, Givisiez
  • Rüegg KimPUSCH Praktischer Umweltschutz Schweiz, Zürich
  • Rutz Felixilu AG, Uster
  • Rytz Pfund IsabelleBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Schager EvaAmt für Umweltschutz, Stans
  • Schindler Wildhaber YaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Schollée JenniferEawag, Dübendorf
  • Sicher PhilippSchweizerischer Fischereiverband SFV, Bern
  • Sieber UeliStadt Winterthur, Winterthur
  • Sieber UlrichBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Stamm ChristianEawag, Dübendorf
  • Staufer PhilippAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Stegemann LukasIngesa AG, Seuzach
  • Stöckli ArnoZürich
  • Taddei AnjaAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Veronesi MauroRepubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
  • Vioget PhilippeGroupe romand FES Formation des, Payerne
  • Vollenweider Carù StefanWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Weber ChristineEawag, Dübendorf
  • Weibel ThomasZHAW, Wädenswil
  • Werner IngeEawag, Dübendorf
  • Wilhelm FelixIngesa AG, Seuzach
  • Will InsaHunziker Betatech AG, Bern
  • Winiger Sandra LeilaBänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
  • Wittmer IreneVSA Plattformen, Dübendorf
  • Wörner DorotheeBau- und Verkehrsdirektion BVD, Bern
  • Wüest AlfredEawag, Dübendorf
  • Wüthrich ChristianBasler & Hofmann Innerschweiz AG, Luzern
  • Wüthrich JürgAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Zeh MarkusAmt für Wasser und Abfall, Bern
  • Zehnder SelinaPorta AG, Brugg AG