CC Corsi d’acqua

Obiettivi

  • Acque sane e vive
  • Sostenere i comuni nell’attuazione della legge sulla protezione delle acque
  • Promuovere la collaborazione tra ingegneri ed ecologi delle acque
  • Assistere coloro che si occupano del PGS in riferimento a questioni specifiche sulle acque (incl. STORM)
  • Formare professionisti nell’attuazione degli aspetti concernenti l’ecologia delle acque presenti nel capitolato del PGS della VSA
  • Sviluppare strumenti e ausili per la rivalutazione dei corsi d’acqua (morfologia, materiale detritico, portata di piena)
  • Approfondire le conoscenze delle conseguenze ecotossicologiche dovute all’immissione di acque luride
  • Collaborare con associazioni e organizzazioni attive in questo ambito specialistico

Temi

• Formazione di ecologi delle acque, ingegneri, personale degli impianti di depurazione e addetti alla manutenzione in riferimento agli aspetti relativi all’ecologia dell’acqua nel PGS (incl. STORM)
• Qualità chimica e biologica delle acque
• Rivalutazione dei corsi d’acqua (morfologia, materiale detritico, portata di piena)
• Manutenzione e gestione dei corsi d’acqua
• Conseguenze ecotossicologiche dovute all’immissione di acque luride sulla biocenosi delle acque (incl. smaltimento delle acque di scarico stradali)
• Protezione e utilizzo delle acque

Strategia

Piattaforma Qualità dell’acqua

La piattaforma Qualità dell’acqua fa parte del CC Corsi d’acqua. Questa piattaforma si occupa dello scambio di conoscenze ed esperienze sul tema della qualità dell’acqua dei corsi d’acqua.

Direzione CC

Responsabile CC

Ecologista delle acque e responsabile del progetto per le costruzioni idrauliche, Holinger AG

Membri CC

  • Götz ChristianAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Kocher AndreasBänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
  • Conelli AlbertoOikos, Bellinzona-Carasso
  • Czekalski NadineVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Fässler SarahFässler Flusslauf,
  • Ilg ChristianeVSA Plattformen, Dübendorf
  • Knecht SimoneWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Kunz ManuelBundesamt für Umwelt, Ittigen
  • Langer MiriamFHNW Fachhochschule Nordwestschweiz, Muttenz
  • Rossi LucaSINEF SA, Givisiez
  • Angst RichardEBP Schweiz AG, Zürich
  • Bally AndreasBiCon AG, Kreuzlingen
  • Bäni Sabineswrplus AG, Dietikon
  • Bänziger RobertBänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
  • Baumgartner CarolineAquaPlus AG, Zug
  • Baumgartner DanielHunziker Betatech AG, Bern
  • Bernard MarcDienststelle für Umwelt (DUW), Sion
  • Bernardi NadjaIngesa AG, Seuzach
  • Bernegger Jean-ClaudeUmwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Blatter DominiquePorta AG, Brugg AG
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Brodmann RenéHolinger AG, Liestal
  • Brögli MichaelHolinger AG, Winterthur
  • Bukowiecki AlexKommunal Partner AG, Kirchlindach
  • Caldelari JohnStudio Mauri & Associati SA, Davesco-Soragno
  • Caviezel RetoRyser Ingenieure AG, Bern
  • Chaix OlivierIntegralia SA, Satigny
  • Clerc ChristianAssociation de la Grande Cariçaie, Cheseaux-Noréaz
  • Cohen Liechti ThéodoraRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Consuegra DavidHaute Ecole d’Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
  • Dahinden ManuelInterkantonales Labor, Schaffhausen
  • Daouk SilwanVSA Plattformen, Dübendorf
  • De Cesare GiovanniEPFL ENAC IIC LCH, Lausanne
  • De Ventura LukasDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Dietzel AnneVSA Plattformen, Dübendorf
  • Dillier ChantalHolinger AG, Hünenberg
  • Doppler TobiasVSA Plattformen, Dübendorf
  • Dübendorfer ChristinaEBP Schweiz AG, Zürich
  • Egli ChristineInterkantonales Labor, Schaffhausen
  • Egloff ErikSuberg
  • Egloff LukasAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Egloff RosaKuster + Hager Ingenieurbüro AG, St. Gallen
  • Ehmann HeinzAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Elber FredyAquaPlus AG, Zug
  • Estoppey RémyBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Eugster MichaelAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Fankhauser RolfFankhauser GEP Data Consulting, Basel
  • Flury RetoHOLINGER AG, Bern
  • Folly CatherineService de l’environnement SEn, Givisiez
  • Folly EliseService de l’environnement SEn, Givisiez
  • Frey MonikaCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Giroud Stéphanesd ingénierie fribourg sa, Fribourg
  • Göggel WernerDienststelle Finanzen, Luzern
  • Haertel-Borer SusanneBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Haltmeier ThomasHunziker Betatech AG, Bern
  • Hegglin-Blumenthal IsabellaAquaPlus AG, Zug
  • Herzl Véroniquesigeom sa, Sonceboz-Sombeval
  • Huber AndreasAmstein + Walthert AG, Zürich
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Iseli Christoph
  • Jenzer-Althaus JolandaBerner Fachhochschule, Burgdorf
  • Joerin ChristopheService de l’environnement SEn, Givisiez
  • Jokela JukkaEawag, Dübendorf
  • Koster MargieAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Kühni MartinZHAW, Wädenswil
  • Lang ThomasBau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
  • Leib VeraAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Leu ChristianBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Liedtke AnjaEconetta AG, Schlieren
  • Lovas RobertUmwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Magnollay AntoineBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Margot JonasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Minkowski ClaudiaAmt für Wasser und Abfall, Bern
  • Moos MartinARA Bachwis, Fällanden
  • Müller BärbelSchweizerische Bundesbahnen SBB AG, Bern 65
  • Müller Stephan R.Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Niederberger KlemensAquaPlus AG, Zug
  • Niederhauser PiusAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Osterwalder Walterilu AG, Uster
  • Pasquini FrançoisRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Peter ArminEawag, Dübendorf
  • Rehberger KristinaAmt für Wasser und Abfall, Bern
  • Reichmuth UrsZweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
  • Reinhardt MiriamBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Respini Gian-CarloMinusio
  • Ribi Jean-MarcRibi SA, Lausanne
  • Rutz Felixilu AG, Uster
  • Rytz Pfund IsabelleBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Schager EvaAmt für Umwelt, Stans
  • Schindler Wildhaber YaelBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Schollée JenniferDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Sicher PhilippSchweizerischer Fischereiverband SFV, Bern
  • Sieber UeliStadt Winterthur, Winterthur
  • Stalder Ann-KathrinOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Stamm ChristianEawag, Dübendorf
  • Staufer PhilippStadt Zürich, Zürich
  • Stegemann LukasIngesa AG, Seuzach
  • Stöckli ArnoZürich
  • Störch Franznerolit switzerland gmbh, Lachen SZ
  • Taddei AnjaAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Veronesi MauroRepubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
  • Vioget PhilippeGroupe romand FES Formation des, Payerne
  • Vollenweider Carù StefanWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Weber ChristineEawag, Dübendorf
  • Wehse HeikoHunziker Betatech AG, Bern
  • Werner IngeEawag, Dübendorf
  • Wilhelm FelixIngesa AG, Seuzach
  • Will InsaHunziker Betatech AG, Bern
  • Wittbecker PhilippPorta AG, Brugg AG
  • Wittmer IreneVSA Plattformen, Dübendorf
  • Wörner DorotheeBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Wüest AlfredEawag, Dübendorf
  • Wüthrich ChristianBasler & Hofmann AG, Kriens
  • Wüthrich JürgAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Zehnder SelinaPorta AG, Brugg AG

Poni la tua domanda a CC Corsi d’acqua

Vi preghiamo di notare che la VSA non risponde a domande su progetti di costruzione specifici. L’ammissibilità deve essere chiarita direttamente con le autorità competenti (comune di competenza o cantone). Per domande relative al dimensionamento vi preghiamo di rivolgervi agli esperti del settore.

Documenti supplementari

(selezionare e caricare max. 3 file insieme; formati possibili: PDF, JPG, PNG, TIFF)

Attenzione: si prega di aggiungere un massimo di 3 file.Attenzione: la dimensione massima del file è di 3 MB.
Voi chiedete, gli esperti VSA rispondono: Le domande ricevono risposta da un gruppo di esperti in ogni area specialistica (tempo di elaborazione: max. 10 giorni). Se le domande sono di importanza generale, vengono rese anonime e incluse nelle FAQ nella rispettiva area specialistica.