aderire
Vista aerea di un impianto di trattamento delle acque reflue vicino a un fiume.

CC Depurazione delle acque

Obiettivi

  • Consentire la condivisione di conoscenza e informazioni sulle nuove tecnologie tra i membri del CC
  • Promuovere la collaborazione attiva dei membri del CC da tutte le 4 regioni del Paese
  • Assicurare una rappresentanza effettiva del CC AR in importanti organismi e gruppi di lavoro
  • Essere un centro d’informazione competente per questioni concernenti la depurazione delle acque
  • Affermare un CC AR forte e visibile
  • Sostenere il corretto funzionamento degli IDA mediante strumenti ausiliari e pubblicazioni
  • Svolgere corsi e convegni di alta qualità in linea con le più recenti conoscenze della tecnica
  • Offrire una formazione esemplare per il personale degli impianti di depurazione delle acque
  • Conseguire un’ampia diffusione
  • Riconoscere le questioni rilevanti per la pratica, assegnarvi una priorità ed elaborare tempesti-vamente soluzioni in linea con le esigenze degli utenti

Temi

Il CC Depurazione delle acque si occupa di temi che riguardano gli impianti comunali di depurazione delle acque. Con la nostra attività vogliamo:

  • promuovere il networking degli specialisti e assicurare la difesa degli interessi degli IDA;
  • offrire una condivisione della conoscenza e corsi di formazione di alta qualità;
  • riconoscere le domande rilevanti per la pratica e fornire risposte orientate alle esigenze dei clienti;
  • utilizzare intelligentemente le ampie conoscenze tecniche e le competenze dei membri del CC.

Strategia 2025

Piattaforma «Tecnologie per la rimozione dei microinquinanti»

Il CC Depurazione delle acque e il CC Industria + artigianato fanno parte della piattaforma Tecnologie per la rimozione dei microinquinanti. Questa piattaforma si occupa della creazione e della comunicazione di conoscenze tecniche sull’immissione di sostanze e tecnologie per l’eliminazione dei microinquinanti dalle acque.

Direzione CC

Co Responsabile CC

Ritratto Michael Mattle
  • Dipl. chimico EPFL, Dr ès Sciences EPFL
  • Responsabile della tecnologia acque reflue HOLINGER
  • Docente EPFL

Co Responsabile CC

Ritratto Reto Manser
  • Umweltingenieur ETH
  • Amt für Wasser und Abfall des Kantons Bern

Membri del CC

  • Bieri RomanAbwasserverband Region Lenzburg, Wildegg
  • Bitterwolf SimonVSA Plattformen, Dübendorf
  • Dominguez DamianBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Egli ChristophAbwasserverband Altenrhein, Altenrhein
  • Foa PaoloTBF + Partner AG, Lugano
  • Kobel BeatRyser Ingenieure AG, Bern
  • Morgenroth EberhardETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
  • Abegglen ChristianStadt Zürich, Zürich
  • Alais LaurentALPHA WasserTechnik AG, Nidau
  • Amsler HanspeterARA KEZ, Küsnacht ZH
  • Anderegg BeatDorfkorporation Ebnat-Kappel, Ebnat-Kappel
  • Anderson MartinHolinger AG, Liestal
  • Baggenstos MartinHunziker Betatech AG, Lausanne
  • Ballabio UmbertoHolinger AG, Mendrisio
  • Bangerter BrunoBern
  • Bannier RetoDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Baschung ClemensSchweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
  • Bassanello CelsoSt. Gallen
  • Bauer HanspeterEntsorgung St. Gallen, St. Gallen
  • Baumann MarkusGemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
  • Berger RolandGeorg Fischer Rohrleitungssysteme (Schweiz) AG, Schaffhausen
  • Bichler JacquesAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Biermann KlausAbwasserverband Glarnerland, Bilten
  • Bitterli ChristophAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Bleny-Speicher HélèneDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Blunschi MichelIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Boller RolandAbwasserverband Morgental, Steinach
  • Bonini ParideVEGA Messtechnik AG, Pfäffikon ZH
  • Bortoluzzi GianfrancoPicatech Huber AG, Kriens
  • Brander Aline DeniseWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Braun DanielETH Zürich, IfU-Umweltlabor, Zürich ETH-Hönggerberg
  • Brennecke MoritzTriform SA, Lausanne
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Bressmer SvenHeusser Water Solutions AG, Cham
  • Briod Cyrillearmasuisse Immobilien, Bern
  • Buchli BernhardTBF + Partner AG, Zürich
  • Bühler ChristianUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Bühler DieterTBF + Partner AG, Zürich
  • Bührer TobiasKuster + Hager Ingenieurbüro AG St. Gallen, St. Gallen
  • Burger SabineLimeco, Dietikon
  • Burkart Adrianerzo ARA, Oftringen
  • Bussmann Jürg
  • Buttsworth LouisaTBF + Partner AG, Zürich
  • Casazza RaphaëlTriform SA, Fribourg
  • Chaix OlivierIntegralia SA, Satigny
  • Cohen Liechti ThéodoraRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Cuanillon Jean-MarcRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Dapples FlorenceDirection générale de l’environnement (DGE), Lausanne Adm cant
  • de Vrede FonsBERING AG, Bern 25
  • Deschaintre LaureInfraWatt, Yverdon-les-Bains
  • Di Lorenzo ThomasLimeco, Dietikon
  • Dietler MartinPrimeo Energie, Münchenstein
  • Duque NataliaEawag, Dübendorf
  • Durisch-Kaiser EdithAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Dürrenmatt DavidRittmeyer AG, Baar
  • Dürst ChristophCaprez Ingenieure AG, Davos Dorf
  • Egli StefanRheno AG, Dietikon
  • Ehrensberger HannesIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Engelhard SaraVSA, Glattbrugg
  • Engler UrsBühler
  • Etcheberry ThomasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Fäh PascalAbwasserverband Morgental, Steinach
  • Fässler DanielTechfina SA, Winterthur
  • Fleiner JulianTechfina SA, Winterthur
  • Föhn CornelBetriebskommission ARA Zwillikon, Affoltern am Albis
  • Fölmli IvoEBP Schweiz AG, Zürich
  • Fritzsche CristinaHolinger AG, Zürich
  • Fuchsmann ThierryRibi SA, Lausanne
  • Fumasoli AlexandraHunziker Betatech AG, Zürich
  • Fundneider ThomasMecana AG, Reichenburg
  • Fux ChristianTBF + Partner AG, Zürich
  • Gähwiler SandraAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Germann ClaudioBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Gindroz FrédéricALPHA WasserTechnik AG, Nidau
  • Giordano PasqualeVille de Lausanne, Lausanne
  • Gloor RetoEKAG und Partner Elektro-Engineering AG, Seengen
  • Graf HermannBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Graf PatrickHolinger AG, Luzern
  • Gregorio DiegoTBF + Partner AG, Zürich
  • Grelot JulieRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Gresch MarkusAbwasserverband Thurau, Uzwil
  • Grimon ElisabethHolinger AG, Liestal
  • Gruber Wenzelupwater AG, Dübendorf
  • Gubser NinaStadt Zürich, Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Gulde RebekkaVSA Plattformen, Dübendorf
  • Gürlek KamilAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Hanselmann ValentinKläranlage Klosters, Klosters Dorf
  • Harangozo AndrasTechfina SA, Winterthur
  • Haueter RichardAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Hausherr DamianZweckverband Kläranlage Birmensdorf, Birmensdorf ZH
  • Henry CédricCommune de Pully, Pully
  • Herlyn AnjaWIF Partner AG, Zürich
  • Hernández AntonioBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Hess MichelARA Region Biel AG, Biel/Bienne
  • Hillenbrand DunjaAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Hofer MartinaUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Holliger UrsAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Horisberger MarieTriform SA, Fribourg
  • Hubaux NathalieARA Neugut, Dübendorf
  • Hug ThomasHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hungerbühler ErichHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hunziker HanspeterEquans Switzerland Process Automation AG, Olten
  • Hunziker PeterHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Iten DanielEndress + Hauser (Schweiz) AG, Reinach
  • Jaquerod Claude-AlainDirection générale de l’environnement, Epalinges
  • Jegge IvoFesto AG, Lupfig
  • Jordan FrédéricHydrique Ingénieurs, Le Mont-sur-Lausanne
  • Jörg RemoWAMAX ROSHARD AG, Brüttisellen
  • Jörg Selinaara region bern ag, Herrenschwanden
  • Joss AdrianoEawag, Dübendorf
  • Joss DanielAbwasserverband Aarburg, Aarburg
  • Kamer HeinrichARA Obermarch, Buttikon
  • Kappeler JürgCSD Ingenieure AG, Chur
  • Kasper MichaelAbwasserreinigung Kloten/Opfikon, Glattbrugg
  • Kaufmann MarionAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Keller LucaElektrizitätswerk der Stadt Zürich, Zürich
  • Kerdanet CamilleRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Kern RomanARA Fehraltorf-Russikon, Fehraltorf
  • Kernen MartinPLANAIR SA, La Sagne NE
  • Kimmenauer ThomasSWISS COMBI W. Kunz dryTec AG, Dintikon
  • Klaus ThomasGewässerschutzverband der Region Zugersee (GVRZ), Cham
  • Kleiner AlexanderREAL Abwasser Luzern, Emmenbrücke
  • Knöpfli MarkusCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Kobelt MichaelAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Koch GerhardAmt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
  • Koch MarkusNeftenbach
  • Kohlmeier StefanieHFS Aqua AG, Winterthur
  • Kühni MartinZHAW Life Sciences and Facility Management, Wädenswil
  • Laake SalomeRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Lanz ValentinAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Layer Manuelupwater AG, Dübendorf
  • Le Goaziou YoannBG Ingénieurs Conseils SA, Lausanne
  • Lehmann PeterTriform SA, Fribourg
  • Leikam KnutAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Levy Gian AndriHolinger AG, Baden
  • Liebich CarolineBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Lindholm KatharinaCaprez Ingenieure AG, Chur
  • Lochmatter SamuelALPHA WasserTechnik AG, Nidau
  • Lombardo ValentinaUmwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Löwenberg JonasCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Lück IlonaHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Lüdi ErnstSTEBATEC AG, Brügg BE
  • Lüthy PatrickAmt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
  • Lutz JuleAmt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
  • Managlia DanieleConsorzio Depurazione Acque Mendrisio e Dintorni, Rancate
  • Margot JonasGroupe romand FES, Yverdon-les-Bains
  • Markus PhilippHFS Aqua AG, Winterthur
  • Mendler MarkusHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Meyer AlainHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Michlig ChristophLonza AG, Visp
  • Ming JulienSTEP d’Yverdon-les-Bains, Yverdon-les-Bains
  • Moos MartinARA Bachwis, Fällanden
  • Morgado AnthonySTEREAU SUISSE SA, Yverdon-les-Bains
  • Moser RuediHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Mulhauser GillesRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Müller Ernst A.InfraWatt, Yverdon-les-Bains
  • Müller RogerStadt Winterthur, Winterthur
  • Näf MirjamAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Nägele Hans-JoachimZHAW Life Sciences and Facility Management, Wädenswil
  • Nessier MarcoHunziker Betatech AG, Bern
  • Niebel SabineGruner AG, Basel
  • Obrecht JohannaDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Ott FabianAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Otto NikolaiMecana AG, Reichenburg
  • Pessina AntonioRep. e Cantone Ticino – Dip.territorio, Bellinzona
  • Pfund DanielStadt Zürich, Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Piazzoli AlessandroEnvilab AG, Zofingen
  • Pletscher BirgitHolinger AG, Bern
  • Portmann ChristophIBG Engineering AG, St. Gallen
  • Purtschert IreneWinterthur
  • Quarenghi StefanoHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Quirin YvesAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Rambosson PatrickAbwasserverband Wasserschloss, Brugg AG
  • Ramseyer StephanZweckverband ARA Fischbach-Glatt, Niederglatt ZH
  • Randin LéaRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Reichmuth PascalMels
  • Remmele AnnetteHolinger AG, Küsnacht ZH
  • Rensch DanielStadt Zürich, Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Rieck TobiasIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Ringwald JörgARA Jungholz, Uster
  • Rubin DidierHolinger SA, Ecublens VD
  • Rüfenacht FredericHunziker Betatech AG, Bern
  • Ruoss StefanROMAG aquacare ag, Düdingen
  • Ruppersberg JoschkoAmt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
  • Rygula FabianSBU AG, Goldach
  • Salzgeber DavidHolinger AG, Bern
  • Sanglard PaulineBG Ingénieurs Conseils SA, Lausanne
  • Schachtler MaxLangenthal
  • Schalbetter RaphaelTBF + Partner AG, Zürich
  • Schärer MichaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Schaufelberger SaschaNivus AG, Glarus
  • Schegg BenjaminHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Scheurer OlivierUmweltschutz und Energie, Glarus
  • Schindler Wildhaber YaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Schläpfer LilianHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Schmidt OliverE4 Services GmbH, Utzenstorf
  • Schneider LeilaHolinger SA, Ecublens VD
  • Schneider PatrickZAO Zweckverband Abwasserregion Olten, Winznau
  • Schoppe IngoARA Thunersee, Uetendorf
  • Schuler Adrianara region bern ag, Herrenschwanden
  • Siegerist TobiasTBF + Partner AG, Zürich
  • Siegrist HansruediEawag, Dübendorf
  • Sigg PhilippStadt Zürich, Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Silvestro AlessiaHunziker Betatech AG, Bern
  • Spohn PeterSassnick Spohn GmbH, Winterthur
  • Stampfli MichaelDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Steinemann RetoChestonag Automation AG, Seengen
  • Steiner MichaelRyser Ingenieure AG, Bern
  • Strähl SabrinaService de l’environnement SEn, Givisiez
  • Streun ChristophGemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
  • Suà MauroAzienda Multiservizi Bellinzona (AMB), Bellinzona
  • Suter JanHunziker Betatech AG, Bern
  • Thomann MichaelFHNW Fachhochschule Nordwestschweiz, Muttenz
  • Thonney DenisSIGE, Vevey 1
  • Thum KarinAbwasserverband Höfe, Freienbach
  • Thürlimann ChristianStadtwerk Winterthur, Winterthur
  • Tille ManuelAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Tschui ManfredHolinger AG, Bern
  • Twerenbold SamuelHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Urfer DanielRWB Groupe SA, Porrentruy
  • von Känel LuziaETH Zürich, IfU-Umweltlabor, Zürich ETH-Hönggerberg
  • Vournelis EmmanouilRyser Ingenieure AG, Bern
  • Wächter MichaelTBF + Partner AG, Zürich
  • Weber MelchiorHolinger AG, Olten
  • Weber PhilippTBF + Partner AG, Zürich
  • Wettstein MartinGemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
  • Wiederkehr PeterHolinger AG, Zürich
  • Wiedmer BernhardBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Wittwer MartinGemeindeverband ARA-Region Lyss-Limpachtal, Lyss
  • Wollschläger AndreACO AG, Netstal
  • Wunderlin PascalVSA Plattformen, Dübendorf
  • Wüst MathiasProMinent Dosiertechnik AG, Regensdorf
  • Wüthrich FritzKuster + Hager Ingenieurbüro AG St. Gallen, St. Gallen
  • Wyss Raymondsera Technology Swiss GmbH, Arlesheim
  • Zaugg HeinzKommunal Partner AG, Kirchlindach
  • Zeindler MartinBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Zimmermann-Steffens SaskiaBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Zuberbühler PascalHeusser Water Solutions AG, Cham
  • Zuleeg SteffenKuster + Hager Ingenieurbüro AG St. Gallen, St. Gallen
  • Zumwald ChristianDolder AG, Basel

Poni la tua domanda a CC Depurazione delle acque

Vi preghiamo di notare che la VSA non risponde a domande su progetti di costruzione specifici. L’ammissibilità deve essere chiarita direttamente con le autorità competenti (comune di competenza o cantone). Per domande relative al dimensionamento vi preghiamo di rivolgervi agli esperti del settore.

Manca il soggetto. Si prega indicare.
Il nome manca qui.
Manca il cognome.
Manca l'indirizzo e-mail. Si prega di specificare.
In questo campo, indicare la domanda a cui si desidera rispondere.
Documenti supplementari

(selezionare e caricare max. 3 file insieme; formati possibili: PDF, JPG, PNG, TIFF)

Attenzione: si prega di aggiungere un massimo di 3 file.Attenzione: la dimensione massima del file è di 3 MB.
Voi chiedete, gli esperti VSA rispondono: Le domande ricevono risposta da un gruppo di esperti in ogni area specialistica (tempo di elaborazione: max. 10 giorni). Se le domande sono di importanza generale, vengono rese anonime e incluse nelle FAQ nella rispettiva area specialistica.

FAQ del CC Depurazione delle acque

Nella sezione sottostante potete trovare alcune domande frequenti su temi che riguardano il CC Depurazione delle acque

Collaborazione in un CC

Skip to content