CC Smaltimento delle acque urbane

Obiettivi

  • Ridurre l’inquinamento delle acque – Promuovere la gestione delle acque meteoriche
  • Aggiornamento e ulteriore sviluppo dei piani generali di smaltimento delle acque (PGS)
  • Formare organi di autorizzazione e controllo per lo smaltimento delle acque dei fondi
  • Elaborare direttive e aiuti all’esecuzione concreti e intuitivi
  • Offrire una piattaforma per lo scambio di esperienze tra professionisti
  • Documentare costi e prestazioni dello smaltimento delle acque di scarico
  • Promuovere forme efficienti di organizzazione per migliorare l’assunzione dei compiti

Temi

Strategia

Direzione CC

Ingegnere rurale dipl. ETH
AWA Amt für Wasser und Abfall del Canton Berna

Ingegnere rurale dipl. ETH
Ufficio dell’ambiente, Cantone Soletta

Membri del CC

  • Wyss AlainEtat de Genève, Genève 8
  • Aellen SarahHolinger AG, Hünenberg
  • Ammann UrsGemeinde Köniz, Köniz
  • Arns FabianAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Baeriswyl PeterBau- und Verkehrsdirektion BVD, Bern
  • Bally AndreasBiCon AG, Kreuzlingen
  • Balmer HansAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Balsiger LaurentDGE / DIREN, Lausanne Adm cant
  • Baschung ClemensBSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
  • Baumgartner DanielHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Benesch AngelikaIngenieurbüro für Stadthydrologie, Rastatt
  • Beutler PhilippEawag, Dübendorf
  • Bigler RolandBau- und Verkehrsdirektion BVD, Bern
  • Binggeli StefanInfraconcept, Bern
  • Birrer AngelaHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Bischofberger ChristianB+S AG, Bern 15
  • Blumensaat FrankETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
  • Bolt DanielAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Böni RobertVersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Brodmann RenéHOLINGER AG, Bern
  • Brögli MichaelHolinger AG, Winterthur
  • Bruni MarcMarugg + Bruni AG, Landquart
  • Bühler ChristianUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Bühler DieterTBF + Partner AG, Zürich
  • Bühlmann BeatRyser Ingenieure AG, Bern
  • Bukowiecki AlexandreSchweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
  • Burckhardt Stefan JürgStefan Jürg Burckhardt, Zürich
  • Burkhardt MichaelOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Buss RahelHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Bütikofer AdrianGemeindeverwaltung Langnau im Emmental, Langnau im Emmental
  • Caldelari JohnStudio Mauri & Associati SA, Davesco-Soragno
  • Carisch MarkusBau- und Verkehrsdirektion BVD, Bern
  • Caviezel RetoRyser Ingenieure AG, Bern
  • Chaney BernardSchmalz Ingenieur AG, Konolfingen
  • Clericetti AgostinoCSD Ingegneri SA, Lugano
  • Consuegra DavidHaute Ecole d’Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
  • Dähler HarryBau- und Verkehrsdirektion BVD, Bern
  • Demarta LucaRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Di Lorenzo ThomasLimeco, Dietikon
  • Diener Hans-PeterZHAW, Winterthur
  • Dübendorfer ChristinaEBP Schweiz AG, Zollikon
  • Duprey RomanBISA-Bureau d’Ingénieurs SA, Sierre
  • Dürst ChristophCaprez Ingenieure AG, Davos Dorf
  • Eberli MartinAmberg Group, Regensdorf
  • Egger ChristophWIF Partner AG, Zürich
  • Egli ChristophAbwasserverband Altenrhein, Altenrhein
  • Eicher ChristianMelchnau
  • Elsener JürgHydrique Ingenieure, Riehen
  • Fankhauser RolfFankhauser GEP Data Consulting, Basel
  • Federer WernerFischer Ingenieure AG, Arbon
  • Fischer KonradinFischer Ingenieure AG, Arbon
  • Fischer PatrickBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Flückiger MarkusTiefbauamt der Stadt Bern, Bern
  • Fölmli IvoEBP Schweiz AG, Zollikon
  • Förtsch JörgAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Franz StefanTiefbauamt der Stadt Thun, Thun
  • Fricker RenéF&H Ablauf und Kanalsanierungen AG, Allschwil
  • Fritschi PeterBG Ingenieure und Berater AG, Bern
  • Fritzsche CristinaHolinger AG, Liestal
  • Gamper FelixBundesamt für Bauten und Logistik BBL, Bern
  • Gander YvonneVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Gitzel ReinerGemeinde Köniz, Köniz
  • Gliottone DarioCaprez Ingenieure AG, Rapperswil SG
  • Gränicher AdrianIPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
  • Gränicher Hans UlrichIPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
  • Graven RetoEinwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
  • Gresch MarkusHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Gschwend WalterAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Gutmann Martinswrplus AG, Dietikon
  • Guyer LorenzGuyer + Kiener AG, Bern
  • Halmes ClemensVolkswirtschaftsdepartement, Sarnen 1
  • Hänggi Anne-MarieHaenggi Engineering GmbH, Wittnau
  • Hasler Héritier StefanVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Henry CédricCommune de Pully, Pully
  • Hensch FabianStadt Uster, Uster
  • Herlyn AnjaWIF Partner AG, Zürich
  • Herrmann UlrichRapp Infra AG, Basel
  • Herzl Véroniquesigeom sa, Sonceboz-Sombeval
  • Hess MarcelDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Hesse KilianSTEBATEC AG, Brügg BE
  • Hocevar SandraH2Ocevar GmbH, Bauma
  • Hofer MartinaUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Hofmann MartinAmt für Umwelt und Energie Basel-Stadt, Basel
  • Hollenweger DanielTriform SA, Fribourg
  • Hug ThomasHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Hurni BeatWalker Architekten AG, Brugg AG
  • Kappeler JürgKappeler Infra Consult AG, Laufen
  • Kari Franz GünterStadt Zürich, Zürich
  • Kaufmann MarionAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Keller BeaAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Knüsel IvanInfraPlan Knüsel GmbH, Schüpfheim
  • Kompatscher MichaelVersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
  • Krummenacher RolandAmt für Umwelt, Zug
  • Kuster RemoAmt für Umweltschutz, Stans
  • Lacour Célineewp AG Effretikon, Effretikon
  • Lang ThomasBau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
  • Lanz ValentinAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Laule JanuschSH POWER, Schaffhausen
  • Lehmann SébastienBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Lükewille FrankAbwasserverband Altenrhein, Altenrhein
  • Lüthy JürgAcht Grad Ost AG, Kloten
  • Lutz Hans-JörgZürich
  • Mächler EvelynVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Magnollay AntoineBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Margot JonasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Marti FrankTiefbauamt der Stadt Bern, Bern
  • Matter KurtDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Maurer MaxETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
  • Meister MartinW+H AG, Biberist
  • Mennel EricService de l’environnement, Givisiez
  • Menth DavidGewässerschutzverband der Region Zugersee (GVRZ), Cham
  • Meppiel TomIngenieurbüro Märki AG, Therwil
  • Meyer Davidara region bern ag, Herrenschwanden
  • Meyer JürgHolinger AG, Luzern
  • Morgenthaler ThomasJermann Ingenieure + Geometer AG, Arlesheim
  • Moser CatherineAmt für Umwelt und Energie Basel-Stadt, Basel
  • Müller BedaStadt Luzern, Luzern
  • Müller RolandKost + Partner AG, Sursee
  • Naro FabrizioKanalsanierungsverband Schweiz (KSV), Boswil
  • Nessier MarcoHunziker Betatech AG, Bern
  • Nyffeler AdrianScheidegger AG, Langenthal
  • Oetterli MariusDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Oppliger SilviaHunziker Betatech AG, Bern
  • Ostermeyer Ann-KathrinOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Padrutt SoraHolinger AG, Küsnacht ZH
  • Pfister MichaëlHaute Ecole d’ingénierie et d’architecture de Fribourg, HEIA-FR, Fribourg
  • Piguet Yves-AlainYAPI Electromécanique SA, Nyon
  • Pletscher BirgitRyser Ingenieure AG, Bern
  • Porqueddu PhilippeRibi SA, Lausanne
  • Purtschert IreneAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Quirin YvesAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Räber AndréStadt Bülach, Bülach
  • Ramu SusannaCSD Ingenieure AG, Liebefeld
  • Reichmuth UrsZweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
  • Rensch DanielStadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Richter DanielGemeinde Köniz, Köniz
  • Rieckermann JörgEawag, Dübendorf
  • Ringwald JörgARA Jungholz, Uster
  • Rosenstiel RalfHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Rossi LucaSINEF SA, Givisiez
  • Rudin PeterHolinger AG, Zürich
  • Rutishauser PaulFischer Ingenieure AG, Arbon
  • Rutz Felixilu AG, Uster
  • Rytz Pfund IsabelleBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Schärer MichaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Scheurer OlivierUmweltschutz und Energie, Glarus
  • Schlegel HanspeterSchmid & Pletscher AG, Nidau
  • Schmid StefanAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Schulthess KatharinaHolinger AG, Winterthur
  • Schutter TabeaService de l’environnement, Givisiez
  • Secci DavideBSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
  • Sieber UeliStadt Winterthur, Winterthur
  • Siegerist TobiasTBF + Partner AG, Zürich
  • Sigrist AdrianHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Spohn PeterSassnick Spohn GmbH, Winterthur
  • Stammbach Danielara region bern ag, Herrenschwanden
  • Staub PatrickHolinger AG, Hünenberg
  • Staufer PhilippAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Stegemann RobertLüscher & Aeschlimann AG, Ins
  • Steiner CorinneBasler & Hofmann AG, Kriens
  • Steiner MichaelRyser Ingenieure AG, Bern
  • Steiner Michelewst21 Michele Steiner, Zürich
  • Stiess HartmutKanton Zürich Baudirektion Tiefbauamt, Wädenswil
  • Thalmann Hugoa/m/t software service ag, Zürich
  • Tille ManuelAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Tinner BeatHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Umbehr ThierryStaatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI, Bern
  • Villard CarolineDirection générale de l’environnement – Vaud, Epalinges
  • Vogelsang ChristinaUmweltdepartement Kanton Schwyz, Schwyz
  • Vonaesch RaphaelSursee
  • Vuilleumier StéphanieRWB Groupe SA, Porrentruy
  • Waldvogel RahelHolinger AG, Winterthur
  • Walser RetoBänziger Partner AG, Buchs SG
  • Walther Jean-LouisCourtedoux
  • Walther RolandChristen + Partner Ingenieure und Planer AG, Lyss
  • Widmer BrunoTiefbauamt der Stadt Bern, Bern
  • Widmer RalphGossweiler Ingenieure AG, Dübendorf
  • Widmer RolandIngenieurbüro Roland Widmer, Zofingen
  • Wilhelm FelixIngesa AG, Seuzach
  • Wolfensberger PeterAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Woloszyn IwonaGeocom Informatik AG, Burgdorf
  • Wörner DorotheeBau- und Verkehrsdirektion BVD, Bern
  • Würfel SebastianTiefbauamt Basel-Stadt, Basel
  • Wyrsch PierreService de l’énergie et de l’environnement, Peseux
  • Wyrsch VeraStadtverwaltung Biel-Bienne, Biel/Bienne
  • Zehnder SelinaPorta AG, Brugg AG
  • Zeltner ChristophOSTAG Ingenieure AG, Burgdorf
  • Zweifel NoëmiDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern