CC Assainissement urbain

Objectifs

  • Éviter la pollution des cours d’eau – favoriser la gestion des eaux pluviales
  • Poursuivre et perfectionner les plans généraux d’évacuation des eaux (PGEE)
  • Former des organes d’autorisation et de contrôle chargés de l’évacuation des eaux des biens-fonds
  • Élaborer des directives et des aides à l’exécution pratiques et conviviales
  • Proposer une plateforme d’échange d’expériences entre professionnels
  • Documenter les coûts et les prestations de l’évacuation des eaux usées
  • Promouvoir des formes d’organisation efficaces visant à améliorer la prise en charge des missions 

Sujets

Stratégie

Direction du CC

Dipl. Kulturingenieur ETH

OED Office des eaux et des déchets, canton de Berne

Dipl. Kulturingenieur ETH

Service de l’environnement, canton de Soleure

Membres du CC

  • Wyss AlainRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Aellen SarahHolinger AG, Hünenberg
  • Ammann UrsGemeindebetriebe Köniz, Köniz
  • Arns FabianAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Astori PatrickBG Ingénieurs Conseils SA, Sion
  • Baeriswyl PeterGwatt (Thun)
  • Bagaloni StefanoNivus AG, Glarus
  • Bally AndreasBiCon AG, Kreuzlingen
  • Balmer HansAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Balsiger LaurentDirection des ressources et du patrimoine naturels, Lausanne Adm cant
  • Bartolomé LuisATB SA, Moutier 1
  • Baschung ClemensSchweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
  • Baumgartner DanielHunziker Betatech AG, Bern
  • Benesch AngelikaIngenieurbüro für Stadthydrologie, Rastatt
  • Beutler PhilippHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Bigler RolandLyss
  • Binggeli StefanInfraconcept, Bern
  • Birrer AngelaHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Bischofberger ChristianB + S AG, Bern 16
  • Blatter DominiquePorta AG, Brugg AG
  • Blumensaat FrankETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
  • Bolt DanielAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Bon Espadas RaimonUmwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Brennecke MoritzTriform SA, Fribourg
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Brodmann RenéHolinger AG, Liestal
  • Brögli MichaelHolinger AG, Winterthur
  • Bruni MarcMarugg + Bruni AG, Landquart
  • Brutschi PhilippCSD Ingenieure AG, Brugg AG
  • Bühler ChristianUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Bühler DieterTBF + Partner AG, Zürich
  • Bühlmann BeatRyser Ingenieure AG, Bern
  • Bukowiecki AlexandreGemeindebetriebe Köniz, Köniz
  • Burckhardt Stefan JürgStefan Jürg Burckhardt, Zürich
  • Burkhardt MichaelOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Buss RahelHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Bütikofer AdrianGemeindeverwaltung Langnau im Emmental, Langnau im Emmental
  • Cakir SelimIngesa AG, Wetzikon ZH
  • Caldelari JohnStudio Mauri & Associati SA, Davesco-Soragno
  • Caviezel RetoRyser Ingenieure AG, Bern
  • Chaix OlivierIntegralia SA, Satigny
  • Clericetti AgostinoCSD Ingegneri SA, Lugano
  • Consuegra DavidHaute Ecole d’Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
  • Cuanillon Jean-MarcRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Dähler HarryBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Demarta LucaRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Devasia JonasIngesa AG, Wetzikon ZH
  • Di Lorenzo ThomasLimeco, Dietikon
  • Diener Hans-PeterZHAW, Winterthur
  • Dobler RemoSchmalz Ingenieur AG, Konolfingen
  • Dübendorfer ChristinaEBP Schweiz AG, Zürich
  • Duprey RomanBISA – Bureau d’Ingénieurs SA, Sierre
  • Dürst ChristophCaprez Ingenieure AG, Davos Dorf
  • Egger ChristophWIF Partner AG, Zürich
  • Egli ChristophAbwasserverband Altenrhein, Altenrhein
  • Egloff LukasAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Egloff RosaKuster + Hager Ingenieurbüro AG, St. Gallen
  • Eicher ChristianMelchnau
  • Fankhauser RolfFankhauser GEP Data Consulting, Basel
  • Federer WernerFischer Ingenieure AG, Arbon
  • Fischer KonradinArbon
  • Fischer PatrickBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Flückiger MarkusTiefbauamt der Stadt Bern, Bern
  • Fölmli IvoEBP Schweiz AG, Zürich
  • Förtsch JörgAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Franz StefanTiefbauamt der Stadt Thun, Thun
  • Fricker RenéTiefbauamt Basel-Stadt, Basel
  • Fritschi PeterBG Ingenieure und Berater AG, Bern
  • Fritzsche CristinaHolinger AG, Liestal
  • Gamper FelixBundesamt für Bauten und Logistik BBL, Bern
  • Gander YvonneVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Gitzel ReinerGemeindebetriebe Köniz, Köniz
  • Gliottone DarioCaprez Ingenieure AG, Rapperswil SG
  • Gmuer PeterIngenieurbüro Sprenger & Steiner, Triesen
  • Gränicher AdrianIPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
  • Gränicher Hans UlrichIPG Ingenieur- und Planungsbüro Gränicher AG, Bern
  • Graven RetoEinwohnergemeinde Zermatt, Zermatt
  • Gregorio DiegoTBF + Partner AG, Zürich
  • Gresch MarkusHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Gürlek KamilAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Gutmann Martinswrplus AG, Dietikon
  • Guyer LorenzGuyer + Kiener AG, Bern
  • Hänggi Anne-MarieHaenggi Engineering GmbH, Wittnau
  • Hasler Héritier StefanVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Hefti KurtWeber + Brönnimann AG, Bern
  • Henry CédricCommune de Pully, Pully
  • Herlyn AnjaWIF Partner AG, Zürich
  • Herrmann UlrichRapp AG, Basel
  • Herzl Véroniquesigeom sa, Sonceboz-Sombeval
  • Hess MarcelDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Hesse KilianSTEBATEC AG, Brügg BE
  • Hocevar SandraH2Ocevar GmbH, Bauma
  • Hofer MartinaUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Hofmann MartinTiefbauamt Basel-Stadt, Basel
  • Hollenweger DanielIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Hug ThomasHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Humbsch KonstantinMaier Ingenieure AG, Wimmis
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Hurni BeatWalker Architekten AG, Brugg AG
  • Kappeler JürgKappeler Infra Consult AG, Laufen
  • Kari Franz GünterStadt Zürich, Zürich
  • Kaufmann MarionAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Keller BeaAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Kipfer Andygeo7 AG, Bern
  • Knüsel IvanInfraPlan Knüsel GmbH, Schüpfheim
  • Kobler AndreasWälli AG Ingenieure, Romanshorn
  • Kompatscher MichaelVersuchsStollen Hagerbach AG, Flums Hochwiese
  • Konz NadineAmt für Umweltschutz und Energie, Liestal
  • Krummenacher RolandAmt für Umwelt, Zug
  • Kuster RemoAmt für Umwelt, Stans
  • Lacour CélineLaixo AG, Zürich
  • Lang ThomasBau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
  • Lanz ValentinAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Laule JanuschSH POWER, Schaffhausen
  • Lehmann SébastienBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Leitão JoanaLimeco, Dietikon
  • Lippuner RetoAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Lükewille FrankAbwasserverband Altenrhein, Altenrhein
  • Lüthi MarcelBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Lüthy JürgSBU AG, Goldach
  • Lutz Hans-JörgZürich
  • Mächler EvelynVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Magnollay AntoineBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Manz ClaudioHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Margot JonasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Marti FrankTiefbauamt der Stadt Bern, Bern
  • Matias NatérciaGeo2rives SA, Riddes
  • Mauchle ArnoldAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Maurer MaxETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
  • Meister MartinW+H AG, Biberist
  • Menberg SilasKost + Partner AG, Sursee
  • Menth DavidGewässerschutzverband der Region Zugersee (GVRZ), Cham
  • Meppiel TomIngenieurbüro Märki AG, Therwil
  • Meyenhofer AnnaStadt Dietikon, Dietikon
  • Meyer Davidara region bern ag, Herrenschwanden
  • Meyer JürgHolinger AG, Luzern
  • Miescher AntonHolinger AG, Winterthur
  • Mollica NoëmiUmwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Morgenthaler ThomasJermann Ingenieure + Geometer AG, Arlesheim
  • Moser CatherineAmt für Umwelt und Energie Basel-Stadt, Basel
  • Müller BedaStadt Luzern, Luzern
  • Naro FabrizioArpe AG, Buckten
  • Nessier MarcoHunziker Betatech AG, Bern
  • Nyffeler AdrianScheidegger AG, Langenthal
  • Oetterli MariusUmwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Oppliger SilviaVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Padrutt SoraHolinger AG, Küsnacht ZH
  • Pfister MichaelHaute école d’ingénierie et d’architecture de Fribourg, HEIA-FR, Fribourg
  • Piguet Yves-AlainYAPI Electromécanique SA, Nyon
  • Porqueddu PhilippeRibi SA, Lausanne
  • Purtschert IreneWinterthur
  • Quirin YvesAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Räber AndréStadt Bülach, Bülach
  • Ramu SusannaCSD Ingenieure AG, Liebefeld
  • Reichmuth UrsZweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
  • Rensch DanielStadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Richter DanielGemeindebetriebe Köniz, Köniz
  • Rieckermann JörgEawag, Dübendorf
  • Ringwald JörgARA Jungholz, Uster
  • Rosenstiel RalfHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Rossi LucaSINEF SA, Givisiez
  • Rudin PeterHolinger AG, Zürich
  • Rutishauser PaulFischer Ingenieure AG, Arbon
  • Rutz Felixilu AG, Uster
  • Rygula FabianSBU AG, Goldach
  • Rytz Pfund IsabelleBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Schärer MichaelBundesamt für Umwelt BAFU, Ittigen
  • Scheurer OlivierUmweltschutz und Energie, Glarus
  • Schlegel HanspeterSchmid & Pletscher AG, Nidau
  • Schmid StefanAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Schulthess KatharinaHolinger AG, Winterthur
  • Schüpbach BenjaminRyser Ingenieure AG, Bern
  • Schutter TabeaService de l’environnement SEn, Givisiez
  • Schwab RebekkaWeber + Brönnimann AG, Nidau
  • Secci DavideBSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
  • Senn BarbaraHolinger AG, Küsnacht ZH
  • Sieber UeliStadt Winterthur, Winterthur
  • Siegerist TobiasTBF + Partner AG, Zürich
  • Sigrist AdrianHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Spohn PeterSassnick Spohn GmbH, Winterthur
  • Stalder Ann-KathrinOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Stammbach Danielara region bern ag, Herrenschwanden
  • Staub PatrickHolinger AG, Hünenberg
  • Staufer PhilippStadt Zürich, Zürich
  • Stegemann RobertLüscher & Aeschlimann AG, Ins
  • Steiner CorinneGruner AG, Luzern
  • Steiner MichaelRyser Ingenieure AG, Bern
  • Steiner Michelewst21 Michele Steiner, Zürich
  • Stiess HartmutKanton Zürich Baudirektion Tiefbauamt, Wädenswil
  • Störch Franznerolit switzerland gmbh, Lachen SZ
  • Strassmann IrmaHOLINGER AG, Bern
  • Sutter VariniaBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Thalmann Hugoa/m/t software service ag, Zürich
  • Thomet MurielleHydrique Ingénieurs, Le Mont-sur-Lausanne
  • Thum KarinAbwasserverband Höfe, Freienbach
  • Tille ManuelAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Umbehr ThierryStaatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI, Bern
  • Vogelsang ChristinaKanton SZ, Schwyz
  • Vonaesch RaphaelSursee
  • Vuilleumier StéphanieRWB Groupe SA, Porrentruy
  • Waldvogel RahelStadt Zürich, Zürich
  • Walker MichelRapp AG, Basel
  • Walser RetoBänziger Partner AG, Oberriet SG
  • Walther Jean-LouisCourtedoux
  • Walther RolandChristen + Partner Ingenieure und Planer AG, Lyss
  • Widmer RalphGossweiler Ingenieure AG, Dübendorf
  • Wilhelm FelixIngesa AG, Seuzach
  • Wittbecker PhilippPorta AG, Brugg AG
  • Wolfensberger PeterAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Wollschläger AndreACO AG, Netstal
  • Woloszyn IwonaGeocom Informatik AG, Burgdorf
  • Wörner DorotheeBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Würfel SebastianTiefbauamt Basel-Stadt, Basel
  • Wüst MathiasProMinent Dosiertechnik AG, Regensdorf
  • Wyrsch PierreService de l’énergie et de l’environnement, Peseux
  • Wyrsch VeraStadtverwaltung Biel-Bienne, Biel/Bienne
  • Zea MayaAmt für Umweltschutz und Energie, Liestal
  • Zehnder SelinaPorta AG, Brugg AG
  • Zeltner ChristophOSTAG Ingenieure AG, Burgdorf
  • Zürcher DominiqueVille de Lausanne, Lausanne
  • Zweili RetoZweili InfraPlan AG, Stans

Posez votre question au CC Assainissement urbain

Attention : le VSA ne répond pas aux questions concernant des projets de construction concrets. La possibilité d’obtenir une autorisation doit être clarifiée directement avec l’autorité compétente (commune ou canton d’implantation). En cas de questions concernant le dimensionnement, il convient de faire appel aux spécialistes concernés.

Documents complémentaires

(sélectionnez et téléchargez au maximum 3 fichiers ensemble ; formats possibles : PDF, JPG, PNG, TIFF)

Attention : Veuillez ajouter un maximum de 3 fichiers.Attention : La taille maximale des fichiers est de 3 MB.
Vous demandez, les experts VSA répondent : Les questions sont traitées par un groupe d'experts dans chaque domaine spécialisé (délai de traitement : 10 jours maximum). Si les questions sont d'ordre général, elles sont anonymisées et incluses dans la FAQ du domaine spécialisé concerné.