CC Épuration des eaux

Objectifs

  • Permettre la transmission de connaissances et de nouvelles technologies entre les membres du CC
  • Encourager la collaboration active des membres du CC des 4 régions du territoire 
  • Assurer une représentation efficace du CC Épuration des eaux dans les principaux comités et groupes de travail
  • Être un centre de renseignement compétent pour les questions sur l’épuration des eaux usées
  • Établir un CC Épuration des eaux fort et doté d’une bonne visibilité
  • Soutenir un fonctionnement parfait des STEP grâce à des moyens d’aide et des publications
  • Réaliser des cours et séminaires de haute qualité et au dernier état de la technique
  • Proposer des formations performantes pour le personnel des stations d’épuration
  • Obtenir une large diffusion
  • Reconnaître les questions importantes dans la pratique, les prioriser et élaborer rapidement des solutions répondant aux attentes des utilisateurs 

Sujets

Le CC Épuration des eaux traite de sujets concernant les stations d’épuration communales. Avec nos activités, nous voulons : 

  • encourager le réseautage des spécialistes et assurer la représentation des intérêts des STEP
  • proposer des transmissions de connaissances et des formations de haute qualité
  • reconnaître les questions importantes dans la pratique et y répondre en fonction des attentes des utilisateurs
  • utiliser judicieusement les connaissances étendues et la grande compétence des membres du CC 

Stratégie 2025

Plateforme Techniques de traitement des micropolluants

La plateforme Techniques de traitement des micropolluants  est attachée au CC Épuration des eaux et au CC Industrie et artisanat. Elle s’attache au développement et à la communication de connaissances techniques sur les apports de substances et les procédés d’élimination des micropolluants dans les eaux usées.

Direction du CC

Responsable du CC

Dr. sc. ETH, Zurich

ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, station d’épuration de Werdhölzli

Membres du CC

  • Manser RetoBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Moser RuediHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Alais LaurentALPHA WasserTechnik AG, Nidau
  • Anderson MartinHolinger AG, Liestal
  • Baggenstos MartinHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Ballabio UmbertoHolinger AG, Besazio-Mendrisio
  • Bangerter BrunoBern
  • Bannier RetoDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Baschung ClemensBSB + Partner Ingenieure und Planer AG, Biberist
  • Bassanello CelsoBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Bauer HanspeterEntsorgung St. Gallen, St. Gallen
  • Baumann MarkusGemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
  • Berger RolandGeorg Fischer Rohrleitungssysteme (Schweiz) AG, Schaffhausen
  • Bieri RomanAbwasserverband Region Lenzburg, Wildegg
  • Bleny-Speicher HélèneDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Blunschi MichelIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Boller RolandAbwasserverband Morgental, Steinach
  • Bonini ParideVEGA Messtechnik AG, Pfäffikon ZH
  • Bortoluzzi GianfrancoPicatech Huber AG, Horw
  • Brander AlineVSA Plattformen, Dübendorf
  • Braun DanielETH Zürich, IfU-Umweltlabor, Zürich ETH-Hönggerberg
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Bressmer SvenHeusser Water Solutions GmbH, Cham
  • Briod Cyrillearmasuisse Immobilien, Bern
  • Buchli BernhardTBF + Partner AG, Zürich
  • Bühler ChristianUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Bühler DieterTBF + Partner AG, Zürich
  • Bühlmann BeatRyser Ingenieure AG, Bern
  • Bussmann JürgInnprotech AG, Hitzkirch
  • Carisch MarkusBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Casazza RaphaëlTriform SA, Fribourg
  • Chaix OlivierIntegralia SA, Satigny
  • Dapples FlorenceDirection générale de l’environnement, Lausanne Adm cant
  • de Vrede FonsBERING AG, Bern 25
  • Deschaintre LaureInfraWatt, Yverdon-les-Bains
  • Di Lorenzo ThomasLimeco, Dietikon
  • Dietler MartinEBM Wärme AG, Münchenstein
  • Dominguez DamianBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Durisch-Kaiser EdithAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Dürrenmatt DavidRittmeyer AG, Baar
  • Dürst ChristophCaprez Ingenieure AG, Davos Dorf
  • Egli ChristophAbwasserverband Altenrhein, Altenrhein
  • Egli StefanRheno Umwelttechnik AG, Dietikon
  • Ehrensberger HannesIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Engelhard SaraVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Engler UrsBühler
  • Foa PaoloTBF + Partner AG, Lugano
  • Fölmli IvoEBP Schweiz AG, Zürich
  • Fritzsche CristinaHolinger AG, Liestal
  • Fuchsmann ThierryRibi SA, Lausanne
  • Fux ChristianTBF + Partner AG, Zürich
  • Germann ClaudioBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Gindroz FrédéricALPHA WasserTechnik AG, Nidau
  • Gloor RetoEKAG und Partner Elektro-Engineering AG, Seengen
  • Graf HermannBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Graf PatrickHolinger AG, Luzern
  • Grelot JulieRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Grimon ElisabethHolinger AG, Liestal
  • Gruber WenzelEawag, Dübendorf
  • Gubser NinaStadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Gürlek KamilAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Hanselmann ValentinKläranlage Klosters, Klosters Dorf
  • Harangozo AndrasTechfina SA, Winterthur
  • Haueter RichardAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Henry CédricCommune de Pully, Pully
  • Hofer MartinaUnimon GmbH, Bergdietikon
  • Holliger UrsAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Horisberger MarieTriform SA, Fribourg
  • Hug ThomasHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hungerbühler ErichHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hunziker HanspeterBouygues E&S Prozessautomation AG, Olten
  • Hunziker PeterHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Iten DanielEndress + Hauser (Schweiz) AG, Reinach
  • Jaquerod Claude-AlainDirection de l’environnement industriel, urbain et rural, Epalinges
  • Jegge IvoFesto AG, Lupfig
  • John RomanBouygues E&S Prozessautomation AG, Strengelbach
  • Jordan FrédéricHydrique Ingénieurs, Le Mont-sur-Lausanne
  • Jörg RemoWAMAX ROSHARD AG, Brüttisellen
  • Joss AdrianoEawag, Dübendorf
  • Kappeler JürgKappeler Infra Consult AG, Laufen
  • Kasper MichaelAbwasserreinigung Kloten/Opfikon, Glattbrugg
  • Kaufmann MarionAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Keller LucaAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Kern RomanARA Fehraltorf-Russikon, Fehraltorf
  • Kernen MartinPLANAIR SA, La Sagne NE
  • Kimmenauer ThomasSWISS COMBI W. Kunz dryTec AG, Dintikon
  • Klaus ThomasGewässerschutzverband der Region Zugersee (GVRZ), Cham
  • Kleiner AlexanderREAL Abwasser Luzern, Emmenbrücke
  • Knöpfli MarkusCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Kobel BeatRyser Ingenieure AG, Bern
  • Kobelt MichaelAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Koch GerhardAmt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
  • Koch MarkusNeftenbach
  • Kocher LaurentConsorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni, Bioggio
  • Kohlmeier StefanieWABAG Technique de l’Eau SA, Prilly
  • König RogerSUPSI – DACD, Mendrisio
  • Kühni MartinZHAW, Wädenswil
  • Künzle HarryEntsorgung St. Gallen, St. Gallen
  • Lanz ValentinAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Le Goaziou YoannBG Ingénieurs Conseils SA, Châtelaine
  • Lehmann PeterTriform SA, Fribourg
  • Leikam KnutAFRY Schweiz AG, Zürich
  • Levy Gian AndriHolinger AG, Baden
  • Lindholm KatharinaCaprez Ingenieure AG, Chur
  • Lochmatter SamuelALPHA WasserTechnik AG, Nidau
  • Löwenberg JonasCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Lüdi ErnstSTEBATEC AG, Brügg BE
  • Mange PierreDienststelle für Umwelt (DUW), Sion
  • Margot JonasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Matter PhilippeArcadis Schweiz AG, Schlieren
  • Mattle MichaelHolinger SA, Ecublens VD
  • Mendler MarkusHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Menzi RuediRyser Ingenieure AG, Bern
  • Moos MartinARA Bachwis, Fällanden
  • Morgado AnthonySTEREAU SUISSE SA, Yverdon-les-Bains
  • Morgenroth EberhardETH Zürich, Professur für Siedlungswasserwirtsch., Zürich ETH-Hönggerberg
  • Mulhauser GillesRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Müller Ernst A.InfraWatt, Yverdon-les-Bains
  • Müller RogerStadt Winterthur, Winterthur
  • Näf MirjamAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Nägele Hans-JoachimZHAW, Wädenswil
  • Nessier MarcoHunziker Betatech AG, Bern
  • Niebel SabineHolinger AG, Olten
  • Obrecht JohannaHolinger AG, Liestal
  • Ostermeyer Ann-KathrinOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Pessina AntonioRepubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
  • Pfund DanielStadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Piazzoli AlessandroEnvilab AG, Zofingen
  • Purtschert IreneWinterthur
  • Quarenghi StefanoHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Quirin YvesAmt für Natur und Umwelt, Chur
  • Ramseyer StephanZweckverband ARA Fischbach-Glatt, Niederglatt ZH
  • Randin LéaRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Rensch DanielStadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Rieck TobiasIngenieurbüro Gujer AG, Rümlang
  • Ringwald JörgARA Jungholz, Uster
  • Rubin DidierHolinger SA, Ecublens VD
  • Ruoss StefanROMAG aquacare ag, Düdingen
  • Ruppersberg JoschkoAmt für Industrielle Betriebe, Birsfelden
  • Rygula FabianKuster + Hager Ingenieurbüro AG St.Gallen, St. Gallen
  • Salzgeber DavidHOLINGER AG, Bern
  • Schachtler MaxARA Neugut, Dübendorf
  • Schalbetter RaphaelTBF + Partner AG, Zürich
  • Schärer MichaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Scheurer OlivierUmweltschutz und Energie, Glarus
  • Schindler Wildhaber YaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Schmidt OliverE4 Services GmbH, Utzenstorf
  • Schneider PatrickAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Schoppe IngoARA Thunersee, Uetendorf
  • Schuler Adrianara region bern ag, Herrenschwanden
  • Siegerist TobiasTBF + Partner AG, Zürich
  • Siegrist HansruediEawag, Dübendorf
  • Sigel OskarRyser Ingenieure AG, Bern
  • Sigg PhilippStadt Zürich, ERZ Entsorgung + Recycling Zürich, Zürich
  • Spohn PeterSassnick Spohn GmbH, Winterthur
  • Stampfli MichaelDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Steinemann RetoChestonag Automation AG, Seengen
  • Steiner MichaelRyser Ingenieure AG, Bern
  • Strähl SabrinaService de l’environnement SEn, Givisiez
  • Streun ChristophGemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
  • Suter JanHunziker Betatech AG, Bern
  • Thomann MichaelFHNW, Hochschule für Life Sciences, Muttenz
  • Thonney DenisSIGE, Vevey 1
  • Thürlimann ChristianKuster + Hager Ingenieurbüro AG St.Gallen, St. Gallen
  • Tille ManuelAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Tschui ManfredHOLINGER AG, Bern
  • Twerenbold SamuelHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Urfer DanielRWB Groupe SA, Porrentruy
  • von Känel LuziaETH Zürich, IfU-Umweltlabor, Zürich ETH-Hönggerberg
  • Wächter MichaelTBF + Partner AG, Zürich
  • Weber MelchiorHolinger AG, Olten
  • Weber PhilippTBF + Partner AG, Zürich
  • Wettstein MartinGemeindeverband ARA Worblental, Worblaufen
  • Wiederkehr PeterHolinger AG, Zürich
  • Wiedmer BernhardBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Wittbecker PhilippPorta AG, Brugg AG
  • Wittwer MartinGemeindeverband ARA-Region Lyss-Limpachtal, Lyss
  • Wunderlin PascalVSA Plattformen, Dübendorf
  • Wüst MathiasProMinent Dosiertechnik AG, Regensdorf
  • Wüthrich FritzKuster + Hager Ingenieurbüro AG St.Gallen, St. Gallen
  • Zaugg HeinzKommunal Partner AG, Kirchlindach
  • Zeindler MartinBGG Engineering AG, St. Gallen
  • Zimmermann-Steffens SaskiaBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Zuleeg SteffenKuster + Hager Ingenieurbüro AG St.Gallen, St. Gallen
  • Zumwald ChristianDolder AG, Basel
  • Zweifel NoëmiDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern

Posez votre question au CC Épuration des eaux usées

Documents complémentaires

(sélectionnez et téléchargez au maximum 3 fichiers ensemble ; formats possibles : PDF, JPG, PNG, TIFF)

Attention : Veuillez ajouter un maximum de 3 fichiers.Attention : La taille maximale des fichiers est de 3 MB.
Vous demandez, les experts VSA répondent : Les questions sont traitées par un groupe d'experts dans chaque domaine spécialisé (délai de traitement : 10 jours maximum). Si les questions sont d'ordre général, elles sont anonymisées et incluses dans la FAQ du domaine spécialisé concerné.