CC Cours d’eau

Objectifs

  • Eaux propres et vivantes
  • Soutenir les communes dans la mise en œuvre de la loi sur la protection des eaux
  • Encourager la collaboration entre ingénieurs et hydroécologues
  • Appuyer les personnes en charge du PGEE pour les questions spécifiques aux cours d’eau (incluant STORM)
  • Former les spécialistes à la mise en œuvre des aspects hydro-écologiques du cahier des charges du PGEE du VSA
  • Élaborer des instruments et des outils pour la revalorisation des eaux (morphologie, alluvions, effets d’éclusée)
  • Approfondir les connaissances sur les effets écotoxicologiques du déversement des eaux usées
  • Collaborer avec des associations et des organisations du secteur 

Sujets

  • Formation des hydroécologues et ingénieurs, ainsi que du personnel de STEP et d’entretien aux aspects hydro-écologiques des PGEE (incluant STORM)
  • Qualité chimique et biologique des eaux
  • Revalorisation des eaux (morphologie, alluvions, effets d’éclusée)
  • Entretien des cours d’eau
  • Développement et introduction du label « Ville d’eau »
  • Effets écotoxicologiques du déversement des eaux usées sur la biocénose des eaux (incluant les eaux de ruissellements urbains)
  • Protection et utilisation des eaux 

Stratégie

Plateforme Qualité de l’eau

La plateforme Qualité de l’eau est rattachée au CC Cours d’eau. Elle s’occupe de l’échange de connaissances et d’expériences au sujet de la qualité de l’eau des cours d’eau.

Direction du CC

Responsable du CC

Dr. sc. nat. ETH, Zurich

Directeur du laboratoire d’analyse, AWEL, service Protection des eaux

 

CC Membres

  • Wehse HeikoHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Angst RichardEBP Schweiz AG, Zollikon
  • Bally AndreasBiCon AG, Kreuzlingen
  • Bäni Sabineswrplus AG, Dietikon
  • Bänziger RobertBänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
  • Baumgartner Lehmann DanielHunziker Betatech AG, Winterthur
  • Baumgartner CarolineAquaPlus AG, Zug
  • Bernard MarcDienststelle für Umweltschutz (DUW), Sion
  • Bernardi NadjaIngesa AG, Seuzach
  • Bernegger Jean-ClaudeDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Blatter DominiquePorta AG, Brugg AG
  • Brenni RenzoRuprecht Ingegneria SA, Lugano-Pazzallo
  • Brodmann RenéHOLINGER AG, Bern
  • Brögli MichaelHolinger AG, Winterthur
  • Bukowiecki AlexandreSchweizerischer Verband Kommunale Infrastruktur SVKI, Bern
  • Caldelari JohnStudio Mauri & Associati SA, Davesco-Soragno
  • Caviezel RetoRyser Ingenieure AG, Bern
  • Chaix OlivierIntegralia SA, Satigny
  • Clerc ChristianAssociation de la Grande Cariçaie, Cheseaux-Noréaz
  • Consuegra DavidHaute Ecole d’Ingénierie et de Gestion HEIG VD, Yverdon
  • Czekalski NadineVerband Schweizer Abwasser- und Gewässerschutzfachleute VSA, Glattbrugg
  • Daouk SilwanVSA Plattformen, Dübendorf
  • De Cesare GiovanniEPFL ENAC IIC LCH, Lausanne
  • De Ventura LukasDepartement Bau, Verkehr und Umwelt, Aarau
  • Dietzel AnneVSA Plattformen, Dübendorf
  • Doppler TobiasVSA Plattformen, Dübendorf
  • Dübendorfer ChristinaEBP Schweiz AG, Zollikon
  • Egloff ErikSuberg
  • Ehmann HeinzAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Elber FredyAquaPlus AG, Zug
  • Estoppey RémyBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Eugster MichaelAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Fankhauser RolfFankhauser GEP Data Consulting, Basel
  • Flury RetoHOLINGER AG, Bern
  • Folly CatherineService de l’environnement, Givisiez
  • Folly EliseService de l’environnement, Givisiez
  • Frey MonikaCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Gall RolfWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Gallmann MichaelCSD Ingenieure AG, Pratteln
  • Gassmann EduardFluendo AG, Luzern
  • Giroud Stéphanesd ingénierie fribourg sa, Fribourg
  • Göggel WernerDienststelle Finanzen, Luzern
  • Haertel-Borer SusanneBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Haltmeier ThomasHunziker Betatech AG, Bern
  • Hegglin-Blumental IsabellaAquaPlus AG, Zug
  • Herzl Véroniquesigeom sa, Sonceboz-Sombeval
  • Huber AndreasAmstein + Walthert AG, Zürich
  • Huber UrsGemeinde Adligenswil, Adligenswil
  • Hurni AndreasRyser Ingenieure AG, Bern
  • Iseli ChristophAction Paysage Bienne-Seeland SA, Biel/Bienne
  • Jenzer-Althaus JolandaBerner Fachhochschule, Burgdorf
  • Joerin ChristopheService des forêts et de la faune, Givisiez
  • Jokela JukkaEawag, Dübendorf
  • Kolly MariskaVille de Lausanne, Lausanne
  • Koster MargieAmt für Umwelt, Frauenfeld
  • Kühni MartinZHAW, Wädenswil
  • Lang ThomasBau- und Umweltschutzdirektion, Liestal
  • Langer MiriamFHNW, Hochschule für Life Sciences, Muttenz
  • Leib VeraAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Leu ChristianBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Lovas RobertDienststelle Umwelt und Energie (uwe), Luzern
  • Magnollay AntoineBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Margot JonasRWB Vaud SA, Yverdon-les-Bains
  • Michel ChristianEawag, Dübendorf
  • Minkowski ClaudiaAmt für Wasser und Abfall, Bern
  • Moos MartinARA Bachwis, Fällanden
  • Müller BärbelSchweizerische Bundesbahnen SBB AG, Bern 65 SBB
  • Müller Stephan R.Bundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Müller WillyAmt für Landwirtschaft und Natur, Münsingen
  • Niederberger KlemensAquaPlus AG, Zug
  • Niederhauser PiusAWEL Amt für Abfall, Wasser, Energie und Luft, Zürich
  • Oesch ThomasOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Ostermeyer Ann-KathrinOST Ostschweizer Fachhochschule, Rapperswil SG
  • Osterwalder Walterilu AG, Uster
  • Pasquini FrançoisRépublique et Canton de Genève, Genève 8
  • Peter ArminEawag, Dübendorf
  • Reichmuth UrsZweckverband ARA Untermarch, Lachen SZ
  • Reinhardt MiriamBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Respini Gian-CarloMinusio
  • Ribi Jean-MarcRibi SA, Lausanne
  • Rossi LucaSINEF SA, Givisiez
  • Rüegg KimPUSCH Praktischer Umweltschutz Schweiz, Zürich
  • Rutz Felixilu AG, Uster
  • Rytz Pfund IsabelleBasler & Hofmann AG, Esslingen
  • Schager EvaAmt für Umweltschutz, Stans
  • Schindler Wildhaber YaelBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Schollée JenniferEawag, Dübendorf
  • Sicher PhilippSchweizerischer Fischereiverband SFV, Bern
  • Sieber UeliStadt Winterthur, Winterthur
  • Sieber UlrichBundesamt für Umwelt BAFU, Bern
  • Stamm ChristianEawag, Dübendorf
  • Staufer PhilippAmt für Umwelt Solothurn, Solothurn
  • Stegemann LukasIngesa AG, Seuzach
  • Stöckli ArnoZürich
  • Taddei AnjaAmt für Umwelt Appenzell Ausserrhoden, Herisau
  • Veronesi MauroRepubblica e Cantone Ticino, Bellinzona
  • Vioget PhilippeGroupe romand FES Formation des, Payerne
  • Vollenweider Carù StefanWasser-Agenda 21, Dübendorf
  • Weber ChristineEawag, Dübendorf
  • Weibel ThomasZHAW, Wädenswil
  • Werner IngeEawag, Dübendorf
  • Wilhelm FelixIngesa AG, Seuzach
  • Will InsaHunziker Betatech AG, Bern
  • Winiger Sandra LeilaBänziger Kocher Ingenieure AG, Niederhasli
  • Wittbecker PhilippPorta AG, Brugg AG
  • Wittmer IreneVSA Plattformen, Dübendorf
  • Wörner DorotheeBau- und Verkehrsdirektion des Kantons Bern, Bern
  • Wüest AlfredEawag, Dübendorf
  • Wüthrich ChristianBasler & Hofmann Innerschweiz AG, Luzern
  • Wüthrich JürgAmt für Wasser und Energie, St. Gallen
  • Zeh MarkusAmt für Wasser und Abfall, Bern
  • Zehnder SelinaPorta AG, Brugg AG